• Доступная среда

Условия для получения образования детьми с ограниченными возможностями здоровья и детьми-инвалидами

Получение детьми с ограниченными возможностями здоровья и детьми-инвалидами образования является одним из основных и неотъемлемых условий их успешной социализации, обеспечения их полноценного участия в жизни общества, эффективной самореализации в различных видах профессиональной и социальной деятельности. В качестве основной цели в области реализации права на образование детей с ограниченными возможностями здоровья в МОУ-ООШ села Песчанка рассматривается создание условий для получения образования всеми детьми указанной категории с учетом их психофизических особенностей.

Задачи:

• обеспечение условий для реализации прав обучающихся с ОВЗ на получение бесплатного образования;

• организация качественной коррекционно-реабилитационной работы с обучающимися с различными формами отклонений в развитии;

• сохранение и укрепление здоровья обучающихся с ОВЗ на основе совершенствования образовательного процесса;

• создание благоприятного психолого-педагогического климата для реализации индивидуальных способностей обучающихся с ОВЗ;

• совершенствование системы кадрового обеспечения.

В МОУ-ООШ  села Песчанка  созданы условия для получения образования детьми с ограниченными возможностями здоровья и детьми-инвалидами:

• по медицинским и социально-педагогическим показаниям и на основании заявления родителей (законных представителей) обучающихся организуется индивидуальное обучение на дому;

• вопросы деятельности МОУ-ООШ с Песчанка Аткарского района Саратовской области, касающиеся организации обучения и воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья регламентированы Уставом и локальными актами МОУ-ООШ с Песчанка Аткарского района Саратовской области;

• в целях обеспечения освоения детьми с ограниченными возможностями здоровья в полном объеме образовательных программ, а также коррекции недостатков их физического и (или) психического развития  за помощью обращаемся к психологу из УО г Аткарска в связи с отсутствием ставки психолога в штатном расписании.

• для обеспечения эффективной интеграции детей с ограниченными возможностями здоровья в МОУ-ООШ с Песчанка проводится информационно-просветительская, разъяснительная работа по вопросам, связанным с особенностями образовательного процесса для данной категории детей, со всеми участниками образовательного процесса - обучающимися (как имеющими, так и не имеющими недостатки в развитии), их родителями (законными представителями), педагогическими работниками.

• для детей инвалидов и с ОВЗ может быть организовано льготное питание.

Условия питания и охраны здоровья обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ОВЗ.

Учащиеся 1-4 классов  с 01 сентября 2021 года по 30 мая 2022 года получают бесплатное горячее питание.

Дети 5-9 классов из многодетных семей, малоимущих получают дотацию на удешевление горячего питания.

В режиме учебного дня для приема пищи и отдыха предусматривается 1 перемена на 30 минут.

Организацией питания занимается ООО "Общепит - Н".

Отпуск учащимся питания в столовой осуществляется по классам согласно режиму питания в школе. Для поддержания порядка в столовой организовано дежурство классных руководителей.

В учреждении созданы безопасные условия пребывания детей в школе:

установлены автоматическая пожарная сигнализация; охранная сигнализация;

ПАК "Стрелец - Мониторинг", разработан паспорт доступности объекта социальной инфраструктуры.

Основные направления охраны здоровья.

• организация питания учащихся;
    • пропаганда и обучение навыкам здорового образа жизни;
    • организация и создание условий для профилактики заболеваний и оздоровления   учащихся для занятия ими физической культурой и спортом;
    • прохождение учащимися в соответствии с законодательством  Российской Федерации периодических  медицинских осмотров и диспансеризации;
    • профилактика и запрещение курения, употребления алкогольных, слабоалкогольных  напитков, пива, наркотических средств и психотропных веществ;
    • обеспечение  безоасности во время пребывания в учреждении;
    • профилактика несчастных случаев с учащимися во время пребывания в учреждении;
    • проведение санитарно-противоэпидемических и профилактических мероприятий.

В МОУ-ООШ с Песчанка нет специально оборудованных классов для инвалидов и лиц с ОВЗ, нет специального оборудования для проведения практических работ и для занятий спортом.

В школе есть спортивный зал с оборудованием: баскетбольных мячей -2, волейбольных мячей - 2, обруч - 5 шт, прыгалки - 5 шт, тенисный мяч - 2 шт, козел -1 шт, конь - 1 шт, гимнастическое бревно - 1шт, маты - 3 шт, гимнастические коврики- 5 шт.

В школьной библиотеке имеется

271 учебное пособие,

1624 художественных книг,

27 справочных материалов,

798 учебников.

В 2021 году поступило 25 новых учебников.